email
Великие люди России:


Династия
Рюриковичей
(862-1598)
Нединастические
правители
(1598-1613)
Династия
Романовых
(1613-1917)
Руководители
Республики
(1917)
Руководители
СССР
(1917-1991)
Президенты
России
(1991-н.д.)


6. Президенты Российской Федерации


Даты правления Имя, фамилия, (прозвище), дата жизни, краткое жизнеописание Портрет
10.07.1991 - 31.12.1999
1. Борис Николаевич Ельцин (01.02.1931 - 23.04.2007 гг.)

Советский партийный и российский политический и государственный деятель, председатель Верховного Совета РСФСР (1990-1991 гг.), первый президент Российской Федерации (1991-1999 гг.), лидер демократического движения кон. 1980-х - начала 1990-х гг., лидер сопротивления во время Августовского путча (1991 г.), один из инициаторов Беловежских соглашений (1991 г.) о ликвидации СССР и создании СНГ, принятия Конституции РФ (1993 г.). Избирался Президентом два раза — 12 июня 1991 года и 3 июля 1996 года, занимал эту должность с 10 июля 1991 года по 31 декабря 1999 года. (г. Москва).

Борис Ельцин родился 1 февраля 1931 в селе Бутка Талицкого района Свердловской области в крестьянской семье, русский. В 1985 г. он возглавил отдел строительства ЦК КПСС и стал первым секретарем МГК КПСС, в 1986 г. кандидатом в члены Политбюро. На октябрьском пленуме ЦК КПСС (1987 г.) Б.Н. Ельцин подверг критике работу Политбюро, секретариата ЦК и лично М.С. Горбачева. За это выступление был снят с поста первого секретаря и выведен из состава Политбюро. В 1987-1989 гг. работал первым заместителем председателя Госстроя СССР. В конце 1980-х гг. становиться лидером демократического движения. В 1989 г. Борис Ельцин избран депутатом Съезда народных депутатов СССР (один из пяти сопредседателей Межрегиональной депутатской группы). Став членом Верховного Совета СССР, он возглавил комитет по строительству и архитектуре. В марте 1990 г. стал народным депутатом и председателем Верховного Совета РСФСР.

Летом 1990 г. во время XXVIII съезда КПСС Борис Ельцин вышел из партии. 12 июня 1991 г. в первом туре избран президентом Российской Федерации. В августе 1991 г. Ельцин возглавил сопротивление антидемократическому путчу Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП). В значительной степени его решительные действия способствовали разгрому путчистов. 22 августа 1991 г. своим указом приостановил, а потом запретил деятельность КПСС. В декабре 1991 г. подписал совместно с руководителями Белоруссии и Украины Беловежские соглашения о создании Содружества Независимых Государств (СНГ) и роспуске СССР. С 1992 г. Борис Ельцин осуществлял руководство экономическими и политическими реформами в России. В ходе либерализации цен рынок наполнился товарами, но при этом большая часть населения не могла воспользоваться благами рыночной экономики вследствие резкого падения уровня жизни.

В условиях экономического кризиса обострились противоречия в политической системе, прежде всего между исполнительной и законодательной ветвями власти. Противостоящие стороны Президент и Верховный Совет (на его сторону, в итоге, встали вице-президент А.В. Руцкой и председатель Конституционного суда В.Д. Зорькин) пытались апеллировать к народным массам. В апреле 1993 г. состоялся референдум по вопросу о доверии президенту и Верховному совету. На референдуме были одобрены и социально-экономический курс президента, и политика Верховного Совета. Компромисс по вопросу принятия новой конституции так и не был достигнут. Выступления граждан на улицах 3-4 октября, последовавшие за штурмом московской мэрии и телецентра Останкино сторонниками А.В. Руцкого 3 октября, жестоко подавлялись. Ранним утром 4 октября в Москву были введены войска, затем последовал обстрел Дома Советов, а после 17 часов — капитуляция его защитников. После выборов Б.Н. Ельцин надолго выключился из управления страной из-за плохого состояния здоровья и некоторое время не появлялся перед избирателями. 5 ноября 1996 года Ельцину была проведена операция аортокоронарного шунтирования сердца, во время которой обязанности Президента исполнял В.С. Черномырдин. К работе Б.Н. Ельцин вернулся только в начале 1997 года.

Утром 31 декабря 1999 г. президент Б.Н. Ельцин в своем предновогоднем обращении заявил об уходе в отставку с поста президента с назначением В.В. Путина и.о. президента до проведения досрочных выборов. Борис Ельцин скончался 23 апреля 2007 года в 15:45 по московскому времени в Центральной клинической больнице в результате остановки сердца, вызванной прогрессирующей сердечно-сосудистой, а затем — полиорганной недостаточностью. По желанию родственников Бориса Ельцина вскрытие тела не проводилось. Б.Н. Ельцин был отпет в храме Христа Спасителя, который был открыт всю ночь с 24 на 25 апреля. Б.Н. Ельцин был похоронен 25 апреля на Новодевичьем кладбище с воинскими почестями.

Борис Николаевич Ельцин
31.12.1999 - 02.03.2008

с 7 мая 2012 года по н.д.
2. Владимир Владимирович Путин (07.10.1952 г.)

Российский государственный и политический деятель, Исполняющий обязанности Президента РФ. 31.12.1999 - 07.05.2000, Президент РФ (избран всенародным голосованием 26.03.2000 г. и 14.03.2004 г.) (г. Москва), годы правления 31.12.1999 - 07.05.2008 гг. Мастер спорта по самбо (1973), Мастер спорта по дзюдо (1975), имеет государственные награды. Женат. Жена Людмила Путина - филолог, в прошлом преподавала в ЛГУ. Две дочери - Мария и Екатерина, родились в 1985 и 1986 соответственно.

Родился 7 октября 1952 в г. Ленинграде. Отец Путина, Владимир Спиридонович Путин - участник ВОВ, рабочий на заводе. Мать, Мария Ивановна Шеломова - работала на заводе, пережила блокаду Ленинграда.

В 1970-1975 гг. учился на международном отделении юридического факультета Ленинградского государственного университета имени Жданова. По распределению направлен в КГБ СССР.

В 1975 – 1984 гг. - сотрудник Первого (кадрового) отдела Ленинградского управления КГБ. В 1984 г. был направлен в Высшую школу КГБ, где специализировался на германоязычных странах.

В 1985 г. командирован в ГДР, где работал в качестве директора Дома советско-германской дружбы в Дрездене. В ГДР находился до конца 1989 - начала 1990 гг. С 1990 г. - помощник ректора ЛГУ по международным вопросам.

С 12 июня 1991 г. - член городского Правительства - председатель Комитета по внешним связям мэрии Санкт - Петербурга. В начале 1992 г. В.В. Путин был переведен в "действующий резерв" КГБ (в звании подполковника запаса). В 1992 г. В.В. Путин назначен заместителем мэра Санкт-Петербурга с сохранением поста председателя КВС. С марта 1994 г. - первый заместитель Председателя Правительства Санкт-Петербурга. С июня 1996 г. по март 1997 г. - заместитель Управляющего делами Президента РФ. 26 марта 1997 г. Указом Президента Владимир Путин был назначен заместителем руководителя Администрации Президента РФ - начальником Главного контрольного управления Президента РФ, сменив на этом посту А. Кудрина, ставшего заместителем министра финансов. На IV съезде НДР 19 апреля 1997 был избран членом нового политического совета ВОПД НДР (из 178 человек). В июне 1997 года был освобожден от должности председателя совета Санкт-Петербургской региональной организации НДР, оставшись членом общероссийского политсовета. 19 сентября 1997 г. включен в состав Межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ по экономической безопасности.

С 25 мая 1998 г. - первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ. С 25 июля 1998 г. - директор Федеральной службы безопасности России (ФСБ). С 29 марта 1999 г. - Секретарь Совета Безопасности РФ с сохранением должности директора ФСБ. 9 августа 1999 г. указом Президента РФ был назначен первым заместителем Председателя Правительства РФ. В тот же день другим указом кабинет Сергея Степашина был отправлен в отставку, а В. В. Путин был назначен временно и. о. премьер-министра. С 16 августа 1999 г. - Председатель Правительства РФ.

31 декабря 1999 Президент Б.Н. Ельцин в своем предновогоднем обращении заявил об уходе в отставку с поста Президента с назначением В.В. Путина и. о. Президента до проведения досрочных выборов. 26 марта 2000 г. В.В. Путин избран Президентом, получив 52,94% голосов. 14 марта 2004 г. повторно избран Президентом РФ.

2 марта 2008 года Владимир Путин оставил пост президента Российской Федерации.

Владимир Владимирович Путин
07.05.2008 - 07.05.2012
3. Дмитрий Анатольевич Медведев (14.09.1965 г.)

Президент РФ (г. Москва), годы правления 07.05.2008 - по настоящее время российский государственный и политический деятель, кандидат юридических наук, третий Президент Российской Федерации, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами Российской Федерации и Председатель Совета Безопасности Российской Федерации. Женат. Имеет сына.

Дмитрий Анатольевич Медведев родился 14 сентября 1965 года в Ленинграде. Окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета в 1987 году и аспирантуру ЛГУ в 1990 году. Кандидат юридических наук, доцент.

В 1990-1999 гг. - на преподавательской работе в Санкт-Петербургском государственном университете. Одновременно в 1990-1995 годах - советник Председателя Ленинградского городского совета, эксперт Комитета по внешним связям Мэрии Санкт-Петербурга.

С 1999 г. - заместитель Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации. В 1999-2000 гг. - заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации. С 2000 года - первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации. В 2000-2001 гг. - председатель Совета директоров ОАО "Газпром", в 2001 г. - заместитель председателя Совета директоров ОАО "Газпром", с июня 2002 года - председатель Совета директоров ОАО "Газпром".

С октября 2003 года - Руководитель Администрации Президента Российской Федерации. В ноябре 2005 года назначен Первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации.

10 декабря 2007 года выдвинут кандидатом в Президенты Российской Федерации от партии «Единая Россия». Кандидатуру Медведева в этот же день поддержали партии «Справедливая Россия», «Аграрная партия России» и партия «Гражданская сила». Такое решение было принято на встрече в Кремле Президента Владимира Путина, самого Медведева, а также председателя Государственной Думы Бориса Грызлова, председателя Совета Федерации Сергея Миронова и глав Аграрной партии Владимира Плотникова и партии «Гражданская сила» Михаила Барщевского. 2 марта 2008 года избран на пост Президента Российской Федерации. Оставаясь членом Правительства, являлся избранным Президентом Российской Федерации вплоть до официального вступления в должность Президента Российской Федерации. В соответствии с Конституцией вступление Д.А. Медведева в должность Президента Российской Федерации произошло через 2 месяца после официального подведения итогов выборов 2008 года - 7 мая 2008 года.

Медведев Дмитрий Анатольевич



Династия
Рюриковичей
(862-1598)
Нединастические
правители
(1598-1613)
Династия
Романовых
(1613-1917)
Руководители
Республики
(1917)
Руководители
СССР
(1917-1991)
Президенты
России
(1991-н.д.)

Яндекс цитирования