email
Великие люди России:


Династия
Рюриковичей
(862-1598)
Нединастические
правители
(1598-1613)
Династия
Романовых
(1613-1917)
Руководители
Республики
(1917)
Руководители
СССР
(1917-1991)
Президенты
России
(1991-н.д.)


4. Руководители Российской Республики


Даты правления Имя, фамилия, (прозвище), дата жизни, краткое жизнеописание Портрет
02.03.1917 - 08.07.1917
1. Георгий Евгеньевич Львов (21.10.1861-07.03.1925 гг.)

Князь, общественный и политический деятель, Депутат I Государственной думы, Министр - председатель Временного Правительства, годы правления 02.03.1917 - 08.07.1917 гг. (столица – г. Петроград).

В годы первой мировой войны являлся председателем Всероссийского земского союза. Львов указом императора назначен председателем Совета министров за час до отречения Николая II. После Февральской революции — Министр-председатель и министр внутренних дел первого Временного правительства, возглавлял также первое коалиционное правительство. После Октябрьской революции поселился в Тюмени, зимой 1918 года был арестован, переведён в Екатеринбург. Через 3 месяца Львова, выпустили до суда под подписку о невыезде, и Львов тут же покинул Екатеринбург, пробрался в Омск, освобождённый от большевиков восставшим Чехословацким корпусом. Образованное в Омске Временное Сибирское правительство во главе с П. Вологодским поручило Львову выехать в США для встречи с президентом В. Вильсоном и другими государственными деятелями. В октябре приехал в Америку. В ноябре 1918 года мировая война закончилась, началась подготовка к мирной конференции в Париже и Львов возвращается во Францию, где в 1918—1920 стоял во главе Русского политического совещания в Париже.

Георгий Евгеньевич Львов
08.07.1917 - 25.10.1917
2. Александр Федорович Керенский (22.04.1881-11.06.1970 гг.)

Общественный и политический деятель, революционер, эсер, Министр - председатель Временного Правительства, годы правления 08.07.1917 - 25.10.1917 гг. (столица – г. Петроград).

Юрист, приобрел известность, выступая защитником в политических процессах. В 1912 г. был избран в IV Государственную думу, где входил во фракцию трудовиков и являлся ее председателем. В годы первой мировой войны — социал-шовинист.
После того, как в полночь с 26 на 27 февраля 1917 года сессия Думы была прервана указом Николая II, Керенский на Совете старейшин думы 27 февраля призвал не подчиняться царской воле. В тот же день он вошел в состав сформированного Советом старейшин Временного комитета Государственной думы и в состав Военной комиссии, руководившей действиями революционных сил против полиции. Под руководством Керенского была произведена замена охраны Таврического дворца отрядами восставших солдат, матросов и рабочих. Под его прямым давлением великий князь Михаил Александрович 3 марта принял решение отказаться от прав на российскую корону. 8 июля Александр Керенский становится министром-председателем, сохранив за собой пост военного и морского министра. Став главой государства, Керенский предпринял ряд мер направленных на стабилизацию политической ситуации, укрепление государственной власти. Он вновь ввел смертную казнь на фронте (12 июля), осуществил замену царских денежных знаков на новые, получившие в народе название керенок. Формирование нового правительства шло с большим трудом. 21 июля Керенский даже подавал в отставку, но все же, после напряженных переговоров с кадетами, 24 июля 1917 года второе коалиционное правительство было сформировано. 24 октября на заседании Предпарламента министр-председатель сообщил о начале вооруженного восстания и потребовал предоставить ему особые полномочия. Вечером того же дня Александр Керенский сообщил о намерении Временного правительства подать в отставку. День 25 октября он провел в Зимнем дворце и штабе Петроградского военного округа. Отряды Красной гвардии при поддержке частей петроградского гарнизона и матросов-балтийцев захватывали важнейшие здания столицы. Какого-либо сопротивления Керенский организовать не cмог и на автомобиле выехал из Петрограда навстречу вызванным с фронта войскам. В Гатчине он едва не был арестован, но вечером того же дня прибыл в Псков, в штаб Северного фронта. В это время красногвардейцы овладели Зимним дворцом. Временное правительство было свергнуто. Бежал из Петербурга и возглавил мятеж против Советской власти. После разгрома мятежа в ноябре 1917 г. бежал на Дон. В 1918г. эмигрировал во Францию. С 1940 г. жил в США. Активный деятель белой эмиграции, один из организаторов контрреволюционной "Лиги борьбы за народную свободу". Умер в 1970 г. в Нью-Йорке.

Александр Федорович Керенский



Династия
Рюриковичей
(862-1598)
Нединастические
правители
(1598-1613)
Династия
Романовых
(1613-1917)
Руководители
Республики
(1917)
Руководители
СССР
(1917-1991)
Президенты
России
(1991-н.д.)

Яндекс цитирования